300 лет назадв декабре 1725 г. английские астрономы Самуэль Молинё (1689-1728) и Джеймс Брэдли (1693-1762) приступили к наблюдениям на новом зенит-телескопе звезды γ Дракона, проходящей в Лондоне практически точно через зенит.
Интерес этих наблюдений был связан с сообщением других астрономов об обнаружении параллакса у этой звезды. Эта задача — определение звездных годичных параллаксов — после утверждения гелиоцентрической системы стала одной из важнейших в астрономии, так как обнаружение таких параллаксов являлось эмпирическим подтверждением центрального положения Солнца и движения Земли по орбите вокруг него.
Однако прошло уже почти два столетия после выхода знаменитой книги польского астронома Н. Коперника, а параллакс звезд все еще не давался в руки астрономов. В течение месяца Молинё и Брэдли зарегистрировали смещения положений звезды, но они оказался слишком большими для параллакса, а также происходили не в том направлении, каким должно было быть параллактическое смещение. Продолжая наблюдения, они через год зарегистрировали странное круговое движение γ Дракона Дракона. Еще через два года выяснилось, что астрономы отрыли новое явление — аберрацию света. Это явление обусловлено сложением скорости света и скорости движения Земли вокруг Солнца, оно стало первым наблюдательным подтверждением справедливости гелиоцентрической системы мира. Звездный же параллакс впервые был измерен только более чем столетие спустя.
© AstroPage.Ru, 20042026
Дизайн и программирование Андрей Павлов. Почта: astropage@yandex.ru.
При использовании материалов astropage.ru на других сайтах ссылка на источник обязательна!